суббота, 22 декабря 2012 г.

Госдума приняла «закон Димы Яковлева»

Госдума приняла «закон Димы Яковлева»

  21 декабря 2012, 14:38
Фото: кадр телеканала "Россия"

В пятницу депутаты Госдумы приняли «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять детей из России.
За документ проголосовали 420 депутатов, семеро – против, один воздержался, передает РИА «Новости». В частности, против принятия законопроекта в третьем чтении проголосовали один единоросс – Борис Резник, двое членов фракции КПРФ – беспартийные Жорес Алферов и Олег Смолин и пять справедливороссов – Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров и Андрей Озеров, передает «Интерфакс». Воздержалась Марина Максакова из фракции «Единой России».
Принятый закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.
Между тем вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова заявила, что Совет Федерации рассмотрит закон на заседании 26 декабря. Конституция предусматривает, что Совет Федерации должен рассмотреть закон, принятый Госдумой, в течение двух недель. Если закон не выносится на рассмотрение Совфеда, он считается автоматически одобренным сенаторами и поступает на подпись президенту. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду депутаты Госдумы в ответ на «закон Магнитского» одобрили во втором чтении «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять детей в России. Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США. Третье чтение законопроекта запланировано на пятницу, а вступление закона в силу – на 1 января. В четверг во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что ответ депутатов Государственной думы на принятый в США «акт Магнитского» эмоциональный, но адекватный. Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий