суббота, 15 декабря 2012 г.

Министр здравоохранения Челябинской области встретит Новый год в СИЗО

Министр здравоохранения Челябинской области встретит Новый год в СИЗО

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября. Суд в Челябинске арестовал главу областного Минздрава и других фигурантов уголовного дела о крупном хищении бюджетных средств.

Главе южноуральского Минздрава Виталию Тесленко, заместителю главного врача санатория "Кисегач" Ивану Сорокуну и главному врачу облбольницы №4 Михаилу Шуховцеву предстоит встретить Новый год в СИЗО. Для обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 1 января 2013 года, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Челябинска.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По мнению следователей Тесленко, Сорокун, Шуховцев и другие неустановленные лица вступили в преступный сговор, чтобы похитить из бюджета средства, выделяемые в рамках областной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011 — 2012 годы" на закупку медицинского оборудования.

Они умышленно завысили стоимость медицинского оборудования, необходимого для лечебно-профилактических учреждений области, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считают в СК.

Между этой фирмой и Министерством здравоохранения Челябинской области был заключен государственный контракт на поставку медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений Челябинской области на общую сумму 143 млн 261 тыс. 245 рублей и денежные средства по данному контракту были перечислены на счет подконтрольной участникам преступной группы фирмы.

С сентября 2012 года по октябрь 2012 года участники преступной группы организовали обналичивание части денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 млн рублей, которые были получены Тесленко, Сорокуном и Шуховцевым, гласит обвинительный акт.

При избрании меры пресечении обвиняемым суд учел тяжесть преступления, значительный ущерб, причинный бюджету, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, учитывая их должностное положение, а также возможность указанных лиц скрыться от следствия и суда.

При этом суд посчитал невозможным избрание обвиняемым другой, более мягкой меры пресечения, о чем при рассмотрении ходатайств органов предварительного следствия просила сторона защиты, подчеркнули в суде.

Дело находится на контроле Генпрокуратуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий