суббота, 1 декабря 2012 г.

Челябинская область - Преградили путь электричке

Преградили путь электричке

Преградили путь электричке

27.10.2012 06:19
Группа жителей поселка Кропачево, человек 20, устроила акцию протеста на железнодорожной станции. Люди разного возраста требовали вернуть отмененные электропоезда. Они перегородили путь электричке, отправлявшейся рано утром в сторону Аши.
Валерий Еремин
Ашинский район
В результате электропоезд по расписанию не вышел. Протестующие покинули платформу и рельсы после того, как с ними побеседовал глава администрации Кропачево Галимьян Гайнетдинов.
Страсти в поселке стали накаляться после того, как в середине августа Башкортостанская пригородная пассажирская компания Куйбышевской железной дороги отменила электрички, следовавшие из Кропачево до станции Дема через Ашу и обратно. Это сильно усложнило жизнь кропачевцев, которые работают или учатся в Аше. Они без проблем добирались до своих предприятий и учебных заведений, садясь на раннюю электричку до районного центра. Автобусный рейс их совершенно не устраивает: по времени отправления и нахождения в пути и по цене билета. Последнее сильно ударило также по карману пенсионеров, малообеспеченных жителей поселка, которые ездят в Ашу по разным нуждам.
— Как известно, правительство области не согласилось с суммой возмещения убытков, предъявленной железнодорожниками Башкортостана,?- говорит начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации Ашинского района Эдуард Шалашов.?- В комментариях высоких чиновников региона говорилось, что компания завысила оговоренную прежде сумму, при этом ничем не мотивировала новые расчеты. Как следствие неуплаты?- отмена электричек, которые трижды выходили из Кропачево и были очень удобны местным жителям. Администрация района, ища выход из проблемной ситуации, отрегулировала автобусное сообщение из Кропачево в Ашу через Сим и Миньяр. Правда, эта поездка длиннее на полтора часа и, разумеется, дороже.
Автобус из Кропачево отправляется в 8 часов 50 минут утра. В дороге он находится 2 часа 50 минут. Из Аши обратный рейс?- в 15.40. Электричка из Кропачево выходила в 4.54 московского времени. Как сказали в районной администрации, глава выслушает представителей Кропачево, Сима и Миньяра, недовольных расписанием движения рейсовых автобусов и их количеством. И примет все необходимые меры, чтобы у жителей не было проблем с автобусными поездками в районный центр и обратно.
В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги сообщили, что ряд пригородных электропоездов отменен в связи с отсутствием финансирования из областной казны. Правительство региона признало эти маршруты нерентабельными. На Южном Урале пригородные перевозки осуществляет ОАО <Свердловская пригородная компания>.

Комментариев нет:

Отправить комментарий