суббота, 13 апреля 2013 г.

Смерть Маргарет Тэтчер привела к столкновениям в Британии

Смерть Маргарет Тэтчер привела к столкновениям в Британии

Десятки молодых англичан цинично празднуют кончину бывшего премьер-министра 

 На центральной площади одного из крупнейших британских городов толпа из нескольких десятков пляшущих, гримасничающих и визжащих от радости молодых людей. У них веселое, карнавальное настроение, в руках плакаты с карикатурами и грубыми шутками. Вот только повод для такой радости весьма странный.   8 апреля 2013 года, Глазго, Шотландия. “Торжества” по случаю смерти Маргарет Тэтчер. Полицейские вокруг с каменными лицами, отворачивающиеся, спешащие мимо прохожие.
 Около двухсот человек "празднуют" смерть бывшего премьер-министра на улицах английского города Бристоля. В полицейских, которые пытаются противостоять разнузданной вакханалии, летят бутылки с зажигательной смесью. Среди стражей порядка есть раненые, ревут сирены “скорой помощи”.
Как оценивают это политики и комментаторы?
Экс премьер-министр Тони Блэр: “У этих людей очень плохой вкус. Можно не любить баронессу Тэтчер, не соглашаться с ней, но в день смерти следует оказать ей уважение”. Блэр также добавил, что Тэтчер приходилось в жизни принимать очень трудные, порой непопулярные решения.
Глава лейбористской партии Эд Милибэнд заявил через своего пресс-секретаря, что он “категорически осуждает подобные действия”.
Однако увещеваниями вряд ли удастся погасить проявления чувства ненависти, которое испытывает по отношению к Мэгги определенная часть британского общества. Жесткая шоковая терапия, проведенная Тэтчер в начале 80-х годов, оставила глубокие шрамы на судьбах десятков тысяч простых британцев.
Особенно тяжело пережили ее угольщики, металурги, кораблестроители. Именно они чаще всего оказывались на улице, когда первая в истории страны женщина-премьер железной рукой закрывала нерентабельные шахты, заводы и верфи, когда она рубила по-живому   бюджеты муниципалитетов.
 Жертвы этой болезненной социальной “операции” до сих пор не могут простить “железную леди”. Они по-прежнему люто ненавидят Мэгги за то, что 30 лет назад она оказалась сильнее, умнее их профсоюзных лидеров, сумела заставить индустриальных рабочих прекратить забастовки и смириться с новыми реалиями.
Знаменательно, что власти города Грэнтем, где в семье лавочника родилась Маргарет Тэтчер, несколько лет назад официально отказались устанавливать статую легендарного премьера на ее родине. Неизвестно, изменят ли они это решение после смерти своей знаменитой землячки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий