суббота, 27 апреля 2013 г.

Керри перечислил варианты действий США в Сирии

Керри перечислил варианты действий США в Сирии

  27 апреля 2013, 07:58
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС
  •

В случае подтверждения данных о применении химического оружия в Сирии, Вашингтон может начать поставки оружия оппозиции или ввести бесполетную зону, сообщили Джон Керри конгрессменам на закрытых слушаниях.

«Среди вариантов действий, которые мы можем предпринять, - все от дипломатического противодействия и поддержки беженцев, до финансирования определенных групп, поставок им оружия, до введения бесполетной зоны. Все это обсуждается», - сообщил после слушаний республиканец Брэд Шерман со ссылкой на слова госсекретаря, передает РИА «Новости», основываясь на данных издания Politico. Президент США Барак Обама на встрече в Белом доме с королем Иордании Абдаллой II заявил, что Штаты располагают лишь предварительной разведывательной информацией по применении химоружия в Сирии и продолжают тщательное расследовние, чтобы получить доказательства. «Мы знаем, что химическое оружие могло быть использовано в Сирии, но это еще не значит, что нам известно, когда и как это было сделано», - сказал глава американской администрации. Чтобы выяснить это, Соединенные Штаты задействуют «широкие возможности» и будут сотрудничать с сирийской оппозицией и другими странами, в том числе Иорданией, заверил Обама, передает ИТАР-ТАСС.
Он подчеркнул, что по-прежнему считает недопустимым использование в Сирии оружия массового уничтожения, тем более против мирных граждан. «Применение сирийским правительством химического оружия против собственного народа будет означать, что оно перешло «красную черту», и это изменит мое мнение о том, как Соединенные Штаты должны реагировать» на ситуацию в этой стране, предупредил американский лидер. В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подход Секретариата ООН к расследованию сообщений о возможном применении химического оружия в Сирии политизирован. По словам представителя МИД, предлагаемая схема проведения инспекций аналогична использовавшейся в конце прошлого века в Ираке, который, в отличие от Сирии, находился под санкциями СБ ООН. Напомним, правительство Сирии заявляет, что 19 марта оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция в свою очередь утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию, но в пятницу власти арабской республики дали согласие на расследование инцидента российскими журналистами. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил в свою очередь, что одним из вариантов ответа на применение химического оружия на территории Сирии может стать использование военной силы, но недопустимо сводить все к военной составляющей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий