воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Украина решила разработать стратегию продвижения своих товаров на рынок ТС

Украина решила разработать стратегию продвижения своих товаров на рынок ТС

  12 апреля 2013, 18:49
Фото: ИТАР-ТАСС
 •

На совещании в правительстве Украины при участии члена коллегии Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова обсуждались возможности преодоления препятствий, возникших на пути продвижения украинской продукции на рынок Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, сообщила пресс-служба кабмина.
«Мы выработали план, которому будем следовать, поскольку есть понимание: много украинской продукции поставляется в Россию, это наш основной торговый партнер. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы не возникали проблемы в части технического регулирования», – сказал, в частности, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.
По данным минэкономики, на Украине проанализированы 25 технических регламентов Таможенного союза, выявлены расхождения в сфере их применения, требованиях к продукции, а также процедурах оценки соответствия, передает ИТАР-ТАСС.
Учитывая то, что экспортеры должны обеспечить соответствие техническим регламентам ТС, следует преодолеть препятствия, возникшие на пути продвижения украинской продукции на рынок Белоруссии, Казахстана и России, отметил Прасолов. «Это взаимный интерес – и Украины, и Таможенного союза. Мы заинтересованы, чтобы поставки осуществлялись быстро, были сняты лишние барьеры для бизнеса», – сказал, в частности, Корешков. По его словам, готовится новый договор, в котором будут отражены все вопросы строительства Евразийского экономического союза, он обеспечит продвижение товаров, рабочей силы и капитала. Напомним, что Россия давно и последовательно настаивает на присоединении Украины к ТС в качестве полноправного члена, в качестве основного аргумента называется экономическая выгода, которую в этом случае получит Киев (в частности, будет существенно снижена цена на газ, которая в настоящее время, по выражению президента Виктора Януковича, является «страшной проблемой» для его страны). В марте президент Украины распорядился создать комиссию по сотрудничеству с ТС. Перед этим украинские СМИ со ссылкой на источники информировали, что рабочие группы России и Украины договорились об «ассоциированном членстве» Украины в ТС. Однако позже МИД Украины опроверг это сообщение, заявив, что Киев не достигал каких-либо договоренностей о членстве в ТС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий