воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Россия решила голосовать против проекта резолюции ГА ООН по Сирии

Россия решила голосовать против проекта резолюции ГА ООН по Сирии

  13 апреля 2013, 15:33
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС
  •

Россия будет голосовать против проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, который, как считает Москва, создан «с явным односторонним уклоном», сообщила в субботу пресс-служба МИД России.
«В Москве вызывает озабоченность перспектива нового нагнетания напряженности и конфронтации вокруг сирийского вопроса в ООН. Ряд государств подготовили проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии и в ближайшее время планируют поставить его на голосование», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
В МИД отмечают, что документ, как и две предыдущие резолюции ГА ООН, - «с явным односторонним уклоном. Вся полнота ответственности за трагическое развитие событий в САР возлагается на правительство этой страны. И это вопреки очевидным фактам, в том числе подтвержденным по линии авторитетных международных организаций, о противоправных, в том числе террористических действиях оппозиционных вооруженных группировок». «В проекте полностью игнорируются внешняя, в том числе военная, логистическая и финансовая поддержка действий оппозиции», - сказано в релизе. Ухудшение ситуации в области прав человека в Сирии также вменяется исключительно в вину сирийским властям, сообщает пресс-служба МИД, добавляя, что такая постановка вопроса противоречит многочисленным свидетельствам вопиющих нарушений гуманитарных и правочеловеческих норм со стороны незаконных вооруженных формирований, в том числе содержащихся в докладах Независимой международной комиссии по расследованию в Сирии. «Проект насыщен противоречивыми, зачастую взаимоисключающими положениями. С одной стороны, выражается поддержка принятым Лигой арабских государств решениям о делегитимизацин законного сирийского правительства и оказании вооруженного содействия оппозиции. С другой - к этому правительству обращен целый ряд требований, что по сути означает признание его легитимности. Помимо всего такой антагонизм подрывает и мандат совместного Спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии Брахими, который должен осуществлять контакты со всеми участниками с целью выработки формулы политического урегулирования. В этих условиях миссия Брахими становится труднореализуемой», - говорится в сообщении.
Таким образом, заключает МИД России, авторы добиваются одобрения через Генассамблею ООН своих односторонних планов в отношении Сирии, руководствуясь единственной целью - сменой режима в этой стране, но совершенно при этом игнорируя региональные и политические последствия такого сценария. «Отмечаем, что две ранее принятые в феврале и августе 2012 года резолюции ГА ООН с практически идентичным содержанием лишь затруднили процесс урегулирования. Исходя из этого, Российская Федерация данный проект резолюции не поддержит и будет голосовать против», - сказано в релизе. «Призываем государства, инициирующие очередную волну бесплодной конфронтации в Генассамблее, отказаться от продвижения проекта резолюции. Вместо этого, пока еще позволяет время, следует приступить к консолидированной работе со всеми сирийскими сторонами с целью реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Данный документ остается единственной жизнеспособной платформой сирийского урегулирования, выполнение которого позволит не только прекратить острую фазу конфликта, но и выйти на стабильное посткризисное обустройство Сирии», - отмечает пресс-служба МИД России

Комментариев нет:

Отправить комментарий