суббота, 27 апреля 2013 г.

Сирийский министр объяснил «истерию» США вокруг химоружия

Сирийский министр объяснил «истерию» США вокруг химоружия

  27 апреля 2013, 10:36
Фото: Reuters

Истерия вокруг химического оружия в Сирии, поднятая США в последние два дня, связана с тем, что сирийская армия добивается успехов в борьбе с боевиками, заявил в субботу министр информации Сирии Омран аз-Зоуби в беседе с заместителем председателя Совета Федерации России Ильясом Умахановым.
«Хотим вас обрадовать, что там (в Сирии) есть качественные изменения на полях сражений. Американский шум, поднятый за последние 48 часов, вытекает из этого», - сказал министр, слова которого приводит РИА «Новости».
Аз-Зоуби также сообщил, что в ходе своего визита в Россию, который продлился несколько дней, он все время был на связи с Дамаском. «Мне дают информацию, что на всей территории Сирии есть качественные изменения, и особенно в районе сирийско-ливанской и сирийско-иорданской границ, а также в районе под Дамаском и во всех других районах», - сообщил министр. В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подход Секретариата ООН к расследованию сообщений о возможном применении химического оружия в Сирии политизирован. По словам представителя МИД, предлагаемая схема проведения инспекций аналогична использовавшейся в конце прошлого века в Ираке, который, в отличие от Сирии, находился под санкциями СБ ООН. Напомним, правительство Сирии заявляет, что 19 марта оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция в свою очередь утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию, но в пятницу власти арабской республики дали согласие на расследование инцидента российскими журналистами. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил в свою очередь, что одним из вариантов ответа на применение химического оружия на территории Сирии может стать использование военной силы, но недопустимо сводить все к военной составляющей

Комментариев нет:

Отправить комментарий