суббота, 6 апреля 2013 г.

Предпосылки американского чуда

Василий Колташов
Руководитель Центра экономических исследований ИГСО
Предпосылки американского чуда
ОПУБЛИКОВАНО: 13:43 / 05.04.2013 | ОБНОВЛЕНО: 13:45 / 05.04.2013
Война Севера и Юга США 1760 годов часто кажется чем-то вроде местного большого конфликта. Подобным образом она зачастую воспринималась и в XIX веке, современники видели в ней какой-то местный конфликт. Между тем на театре войны решалась судьба мировой экономики. От того, кто бы одержал в ней победу, а точнее, сумел бы Юг отделиться или нет, зависело будущее Соединенных Штатов и зависело будущее мировой экономики, и, в конечном итоге, лидерство Англии. И поэтому Англия, и Франция очень нервничали. Они хотели, но так и не решились участвовать в этой войне на стороне Юга.
Юг потерпел поражение, и протекционистская политика Севера была распространены на все Соединенные Штаты. Южное сырье, необычайно важное для того времени – хлопок – пошел на север, и что еще важнее – спорные земли, которые не были еще заселены, и об освоении которых вопрос как раз решался в момент разрыва Севера и Юга, начали заселяться по плану северян. Там не возникали крупные хозяйства, не возникали рабовладельческие хозяйства. Рабский труд был запрещен, рабов больше не было, там складывались мелкие хозяйства, туда началась активная миграция из Европы… А Европа выталкивала огромное количество людей, просто потому что у них не было ни работы, ни шансов выжить в Европе, не было даже нужды в таком количестве промышленных рабочих. Они ехали в Северную Америку. Здесь эти люди, поработав какое-то время на восточном побережье Соединённых Штатов, отправлялись на запад и там получали участки земли. В тоже время шел железнодорожный бум, железные дороги соединили Соединенные Штаты, создали кровеносную систему экономики, и что самое главное – они открыли путь к огромным рынкам. Т.е. все эти люди, которые переселились на территорию Соединенных Штатов Америки, основали там мелкие, может, не слишком эффективные хозяйства, оказались огромной армией мелких потребителей. И вот эти люди обеспечили американской промышленности рывок, обеспечили ей ту базу, без которой Соединенные Штаты никогда не стали бы лидером в мировой экономике.
В то же время в России в тот же период было отменено крепостное право. И конечно, если бы в России ликвидация крепостного права произошла по народническому сценарию, т.е. крестьяне бы получили землю, то в мировой экономике образовалось бы двое Соединенных Штатов – на Востоке и на Западе. Но все произошло совсем иначе. В России не было создано той армии мелких производителей и мелких покупателей, которая возникла в Соединенных Штатах. Тем не менее, возникновение этой армии позволило Соединенным Штатам долгое время вообще не проникать за свои границы. Вплоть до начала ХХ века они вяло интересовались происходящим снаружи, и было принято говорить, даже сейчас так говорят, что в Америке все политика местная. Хотя сейчас это уже совсем не так, но когда-то это было так, и местных дел вполне хватало. Там земли было много, осваивалась она совершенно диким образом. Но, тем не менее, эта система позволила Америке сформироваться как огромному рынку, такого рынка больше нигде не было. И этот рынок создал базу для американской промышленности, и в конечном итоге это был плацдарм для рывка американской индустрии в ХХ веке.
Все, что произошло в ХХ веке, было сделано на плечах того перелома, который произошёл во второй половине XIX столетия. И Соединенные Штаты стали мировым лидером - кстати, очень рано, в 1870 годы Соединенные Штаты уже становятся локомотивом мировой экономики. Если в первой половине XIX века кризис начинался и заканчивался в Лондоне, то с 1870 годов кризис начинался и заканчивался в Соединенных Штатах.
Соединенные Штаты обладали самым большим рынком, их промышленность имела наибольшее значение в мировой экономике, и от процессов в Соединенных Штатах зависело то, как будут идти дела в целом в мире. Поэтому Соединенные Штаты уже на этом этапе перехватили лидерство у Англии. Ни Германия, ни Франция, которые пытались перехватить лидерство у Англии – а именно Соединенные Штаты смогли сделать это реально за счет создания огромного рынка.
И этот опыт имеет большое значение сегодня просто потому, что на сегодня перед Россией стоят подобные задачи. У нас вырос внутренний спрос, есть потребность в расширении рынка, в повышении уровня жизни. Вот на такой базе действительно можно поднять экономику на новые высоты, и здесь стоит помнить об американском опыте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий