пятница, 23 ноября 2012 г.

В Саудовской Аравии внедрили систему слежения за женщинами

В Саудовской Аравии внедрили систему слежения за женщинами

  23 ноября 2012, 20:31
Фото: Reuters

Саудовская Аравия, которая стремится использовать достижения науки во всех областях, ввела специальные электронные чипы, которые должны предупреждать мужей о том, что его жена или жены намерены покинуть пределы королевства.
По закону, прежде чем пересечь границу, женщина должна получить письменное разрешение от мужа, которое называется «Желтая карта» и заполняется мужем в аэропорту. Но этого, очевидно, оказалось недостаточно, и бдительные хранители домашних очагов добавили к этому специальный электронный контроль, сообщают Вести.
В момент пересечения границы муж получает SMS-сообщение и еще может задержать супругу, если вдруг передумает с разрешением на отъезд. Вряд ли речь идет о высокотехнологичной системе, скорее всего иммиграционные власти проверяют документы женщины, находят ее мужа по базе данных и пишут ему сообщение, предполагает блог о технологиях VentureBeat. У международных правозащитных организаций внушительный список претензий к Саудовской Аравии. В исламском королевстве женщинам до сих пор запрещено водить автомашину, они обязаны носить одежду, скрывающую их с головы до ног и не имеют права путешествовать, в общественных местах могут находиться только в сопровождении родственника мужского пола и многое, многое другое. Критики новой системы оповещений говорят, что подобное отношение к женщинам нарушает права человека. Некоторые шутят, что проще было бы внедрить каждой женщины микрочип с GPS-передатчиком, чтобы муж отслеживал ее местонахождение постоянно, а не только на границе. По мнению правозащитников, положение женщин в стране можно сравнить с положением несовершеннолетних. Например, у каждой незамужней взрослой женщины должен быть близкий родственник мужского пола в качестве «опекуна». Его согласие требуется для приема женщины на работу, поступления в учебное заведение, оказания медицинской помощи.  За поведением женщин в обществе следит религиозная полиция, и в случае нарушения закона женщина легко может оказаться за решеткой, где проведет не один год. Здесь же практикуют наказание розгами. Впрочем, под давлением международного сообщества арабские власти идут на некоторые уступки. Так, король Абдулла, которого на западе рассматривают как умеренного реформатора, предоставил женщинам право голосовать и участвовать в муниципальных выборах с 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий