пятница, 23 ноября 2012 г.

Лавров: Размещение Patriot в Турции повысит риск вооруженных столкновений

Лавров: Размещение Patriot в Турции повысит риск вооруженных столкновений

23 ноября 2012, 13:14
Размещение ракетных комплексов Patriot на территории Турции повысит риск вооруженных столкновений, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Чем больше накапливается вооружений, тем больше риск, что оно будет использовано, в том числе и любая провокация может послужить причиной этого», - сказал он в пятницу на брифинге в Москве. Как подчеркнул глава российского МИД, «наша озабоченность проистекает из того, что можно назвать «синдромом чеховского ружья»: если ружье висит на сцене, в первом акте, то в третьем оно должно обязательно выстрелить», передает «Интерфакс».
«В жизни, военно-политических делах, связанных с урегулированием конфликтов, появление где-то ружья создает риски не потому, что это связано с драматургией, а потому, что любое накопление вооружений создает угрозы», - отметил Лавров. По его словам, «любая провокация может послужить причиной очень серьезного вооруженного конфликта». «Мы бы хотели всячески этого избежать», - подчеркнул глава МИД РФ. В то же время он отметил, что в Москве хорошо понимают озабоченность Турции ситуацией на ее границе с Сирией. Министр напомнил, что очень часто в этом районе происходят столкновения между сирийскими правительственными войсками и оппозицией, в Турцию идут беженцы. «Все это и без всяких ПЗРК уже создает очень напряженную обстановку», - сказал Лавров. Он напомнил, что в свое время Россия предложила создать прямой канал связи между Анкарой и Дамаском, чтобы они в режиме реального время получали друг от друга информацию и избегали ненужных обострений. «К сожалению, это предложение пока не было реализовано, но оно остается в силе», - отметил Лавров. Он заверил, что Россия готова оказать любую помощью для создания такого канала. Между тем генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что критические высказывания представителей России о планах Турции по размещению на своей территории ракет НАТО безосновательны. «Мы с самого начала четко дали понять, что предпримем шаги для защиты нашего союзника - Турции», - заявил он в ходе выступления в Цюрихском университете. По словам генсека, размещение комплексов Patriot, которые могут использоваться для перехвата ракет или самолетов, является средством сдерживания возможных врагов, планирующих нападения, и позволит «сохранить стабильность вдоль наших южных границ». По словам Расмуссена, это «абсолютно защитная мера». Размещение ракет увеличит возможности противовоздушной защиты населения и территории Турции. Это поспособствует деэскалации кризиса вдоль юго-восточной границы НАТО, заявил генсек, добавив, что альянс рассмотрит этот запрос незамедлительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий