среда, 28 ноября 2012 г.

Авторов "Невинности мусульман" приговорили к смертной казни в Египте

Авторов "Невинности мусульман" приговорили к смертной казни в Египте

Авторов "Невинности мусульман" приговорили к смертной казни в Египте AP AP
В Египте суд приговорил авторов фильма "Невинность мусульман" к смертной казни. Семеро египетских христиан-коптов, проживающих за пределами страны, признаны виновными в создании и распространении фильма, оскорбляющего мусульман, передает CNN.
Среди приговоренных - Марк Бассели Юсеф, 55-летний выходец из Египта, ныне гражданин США, выступивший продюсером картины. Ранее в ноябре он был приговорен к году тюрьмы в Калифорнии за нарушение правил условно-досрочного освобождения.
Появившийся в начале сентября фильм "Невинность мусульман" повлек за собой целый ряд событий. В большинстве мусульманских стран прошли антиамериканские демонстрации, во многих городах они приняли форму вооруженных беспорядков. В частности, это произошло в Пакистане, Йемене и Ливии. В результате акций протеста по всему миру погибли больше 50 человек, в том числе американский посол в Ливии Кристофер Стивенс.
Что касается интернет-пространства, сайт YouTube, на котором размещен трейлер антимусульманского фильма, блокирован в Пакистане, Афганистане, Бангладеш и Судане. Доступ к видео закрыт в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. В Иране в знак протеста против фильма заблокированы поисковик Google и почтовый клиент Gmail. В России фильм признан экстремистским и запрещен к демонстрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий