понедельник, 28 декабря 2020 г.

За что Сталин загнал Жукова за Урал

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    90 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Сегодня поговорим о легендарном маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове. Признавая его несомненные заслуги во время Великой Отечественной, тем не менее его послевоенная судьба рисуется совсем другими красками.

    Напомним, что в 1946 году за непомерное зазнайство, приписывании всех побед вместо советского народа и армейских командиров только себе Сталин освободил Жукова от должности главкома сухопутных сил. Отдельным приказом по министерству вооруженных сил Жукову намекнули, что большому руководителю, примеру для подражания каждого солдата, нужно вести себя скромнее.

    Впрочем серьезной опалы не получилось. Сталин с уважением относился к боевым заслугам маршала. Лишь три человека в стране могли похвастаться сразу тремя Золотыми Звездами Героя Советского Союза. Два легендарных советских аса-летчика: Кожедуб, Покрышкин и маршал Жуков, ни разу не ходивший в атаку с винтовкой наперевес.

    Напомним, что сам товарищ Сталина, отдавший планированию военных операций в Ставке ничуть не меньше сил, таланта и жизни, от получения Золотой Звезды Героя отказался. Именно по той причине, что непосредственного участия в боях Верховный не принимал и за рычагами танка не сидел.

    По итогам разгромного приказа с перечислением настоящих победителей каждой из операций Великой Отечественной Жуков был направлен командовать Одесским военным округом. Теплое море и курортные места - вполне приличное место для почетной службы заслуженного маршала.

    Но Жуков не угомонился. В Одессе он развернул бурную деятельность и фактически ввел в приморском городе военное положение.

    С одной стороны, наводить порядок было необходимо. По всей стране война, особенно на территориях бывших под оккупацией, оставила большое число бандитов и преступных элементов. С другой стороны, бороться с ними должны были отделы по борьбе с бандитизмом в рабочем режиме.

    Привлекать армию для решения чисто милицейских задач никому и в голову не приходило. Тем не менее, Жукова это не остановило. Маршал объявляет бандитам Одессы настоящую войну.

    ОтветитьУдалить