понедельник, 28 декабря 2020 г.

Как Сталин спекулянтов победил

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    90 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Через два года после Победы Сталин дал поручение провести масштабную денежную реформу. Первоначальный период восстановления хозяйства прошел и чтобы двигаться дальше нужно было привести денежную систему в нормальное состояние.

    То, что советская денежная система в годы Войны выстояла и деньги не печатались рулонами, которые уже ничего не стоили, как в годы Первой Мировой, вообще удивительно. В этом большая заслуга советских финансистов, которые крепко знали свое дело.

    Тем не менее, денежная система была существенно перекошена. Как и во всех воюющих странах чудовищные военные расходы легли тяжелым бременем на казну. При этом и производство и покупки товаров для населения сильно упали. Это неизбежно должно было привести к сильной инфляции, которую, тем не менее, советское правительство не допустило.

    Помогли и германские друзья - на оккупированных территориях массово распространялись фальшивые рубли, которые было почти не отличить от настоящих. Печатались фальшивки на германском аналоге Госзнака и качество подделок было высочайшим.

    Даже в годы Войны советскому правительству удалось удержать довоенные цены на ряд товаров, выдаваемых по карточкам, на неизменном уровне. Тем не менее, отдельные категории промтоваров, находящихся в свободном обращении, взлетели в цене на "черном рынке" в десять-пятнадцать раз.

    Разумеется этим тут же воспользовались спекулянты. Наживаясь на человеческом горе, некоторые торгаши сколотили себе за годы Войны солидные незаконные капиталы. Пришло время разобраться и с ними.

    В декабре 1947 года Совмин СССР и ЦК ВКПБ выпустили приказ о масштабной денежной реформе в целях борьбы со спекулянтами, нормализации советской торговли и цен.

    ОтветитьУдалить