понедельник, 28 декабря 2020 г.

Как Сталин спасал советское золото из США

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    90 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Расстрелянного в 1938 году наркома Алексея Рыкова обвиняли в целом ряде преступлений против советского государства. Среди них товарищ Сталин особо выделял вывоз с разрешения Рыкова части советского золотого запаса в США.

    История действительно была на редкость любопытная. Вопреки либеральным страданиям о "цветущем тринадцатом годе", молодая советская республика получила в наследство от царской России только разрушенное хозяйство и пустую казну.

    Страна была в долгах как в шелках по военным кредитам Англии и Франции. Во время Первой мировой дошло до того, что у обанкротившегося царя забрали право самому размещать военные заказы!

    Британцы прямо прописали в договорах - хотите кредиты на производство вооружений - размещать заказы будем сами и на своих заводах. Часть военных заказов Российской Империи и вовсе уехало на американские заводы.

    Хуже того, Николай II был вынужден вывозить накопленное трудом многих поколений русских людей золото в иностранные банки в качестве обеспечения новых и новых военных кредитов.

    К началу Первой Мировой, в 1914 году царская казна еще хранила весьма солидный запас в тысячу четыреста тонн слиткового золота. А дальше золотой ручеек стал утекать у царского правительства меж пальцев быстрее воды.

    За два года войны золотой запас похудел на треть. Когда началась Гражданская - золото потащили кто куда мог. Более пятисот тонн царского золота досталось мятежному адмиралу Колчаку и перекочевало куда-то в Европу.

    Неизбежное поражение разрушенной царской властью России в войне с Германией закономерно завершилось в Брест-Литовске . По мирному соглашению молодой советской республике пришлось расплачиваться за царские грехи. В качестве репараций к немцам уехало еще девяносто восемь тонн золотого металла.

    Сразу после революции к стране принялись предъявлять и другие требования по старым царским долгам. К примеру, Франция требовала ареста всего российского золота. Ссылались французские дипломаты на переданную царю в 1916 году баснословную сумму в пятьдесят два миллиона франков. Куда делись эти деньги - сказать невозможно, а вот долги достались большевикам.

    ОтветитьУдалить