понедельник, 28 декабря 2020 г.

Сталинский приговор расхитителям Госбанка

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    90 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Сегодня поговорим о коррупции на самом высоком уровне - в Госбанке СССР. О том как разбазаривались государственные средства и как реагировал на это товарищ Сталин.

    Образованные читатели нашего канала отлично знают, что советская власть нещадно боролась со шкурниками, взяточниками и кумовством. Но материалы процесса над троцкистско- зиновьевским центром 1936 года взорвали и тут нешуточную бомбу!

    Было доказано многочисленными свидетельствами - финансирование подпольных организаций троцкистов велось не только за счет иностранных "друзей", но даже из государственных, советских денег! Значительная часть этих финансов ушла на подготовку убийства ряда высших руководителей промышленности и самого товарища Сталина.

    Неудачные подражатели товарища Камо
    Сначала о цветочках - по примеру дореволюционных эксов, а по сути ограблений, троцкисты решили доставать средства на террор привычными методами. 9 ноября 1935 года арестованный троцкист Лаврентьев показывал на допросе следующее.

    Для подготовки покушения на Сталина требовались средства на переезды, проживание членов группы, на покупку оружия у уголовных элементов. Средства решено было добыть ограблением сберкассы или кассы предприятия.

    Группа троцкистов Попов, Храмов, Пугачев и сам Лаврентьев получают приказ уволиться с занимаемых должностей и срочно выехать в Ардатовский район. Решили "брать" кассу сельского совета села Хохлово в день поступления заработной платы.

    Увы, до легендарного организатора эксов товарища Камо троцкистам было далеко. Две попытки ночью подобраться к конторе закончились неудачей. Сейф с деньгами и документы бдительно охранялись вохровцем с трехлинейкой.

    Произвести ограбление днем в стиле американских гангстеров у троцкистов не хватило присутствие духа. Группа переезжает в Арзамас.

    Там горе-экспроприаторы готовят нападение на заводских инкассаторов. Решено захватить инкассаторов по пути от банка на завод с крупными суммами денег.

    Несколько попыток поживиться советскими народными деньгами тоже провалились. Дважды троцкисты не успевали перехватить кассира на пути от банка до заводского автомобиля. На третий раз подозрительную группу заметил постовой и троцкистам срочно пришлось скрыться.

    ОтветитьУдалить