понедельник, 28 декабря 2020 г.

В чем Сталин обвинил маршала Жукова

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    90 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Некоторые современные историки считают маршала Победы Георгия Жукова чуть ли не жертвой Сталинских репрессий. Давайте вспомним с документами в руках за что на самом деле был снят Сталиным с командования сухопутными войсками прославленный маршал.

    Девятого июня 1946 года товарищ Сталин подписал приказ министерства Вооруженных сил СССР №009. В приказе Жуков освобождался от должности заместителя министра и главнокомандующего сухопутной армией.

    В том же самом приказе приводилась подробная мотивировка. В частности, маршал обвинялся в приписывании себе единоличной Победы практически во всех военных операциях Великой Отечественной.

    Разбор в приказе крайне любопытен с точки зрения военной истории Второй мировой и позднейших мемуаров самого маршала.

    Разгром фашистов под Сталинградом
    Сталин пишет, что Жуков не имел к этому ровным счетом никакого отношения. Ни к разработке плана боевой операции, ни к его реализации. Более того, когда началась операция - зимой 1942 года, Жуков вообще находился на другом фронте в тысяче километров от Сталинграда.

    Крымская операция
    Корсунь-шевченковская группа германских войск была уничтожена по плану, разработанному маршалом Коневым. Что не помешало после войны Жукову хвалиться будто это целиком его заслуга".

    Освобождение Киева
    Действительно, Жуков направлял в Ставку ряд предложений по взятию Киева, но они не были приняты во внимание как не соответствующие оперативной обстановке! Жуков предлагал основной удар нанести с букринского плацдарма, который Ставка сочла неподходящим для операции подобных масштабов.

    В итоге Киев был освобожден мощным войсковым ударом с севера.

    Берлинская операция
    Сталин пишет, что заслуги маршала при взятии германской столицы учитывать необходимо. Но заявления Жукова о том, что будто бы он чуть ли не в одиночку взял Берлин - не соответствуют действительности.

    Если бы не могучие удары с юга войск Конева и с севера Рокоссовского, взять Берлин так стремительно и успешно вряд ли было бы возможно.

    Сталин здесь умалчивает и еще об одной деликатной подробности. Издавна в армии почетную возможность взять столицу давали тому командиру, который первым вышел к вражескому городу.

    По этой воинской традиции славу и почести покорителя Берлина должны были достаться маршалу Рокоссовскому. Именно его дивизии вышли первыми на рубеж атаки.

    ОтветитьУдалить