четверг, 31 декабря 2020 г.

 2020 год был трудным для многих, но, по мнению историков, это не самый напряженный год в истории США.

КЕЙТЛИН О'КЕЙН


28 ДЕКАБРЯ 2020 Г. /, 14:28 / CBS NEWS



Этот год может быть одним из самых сложных за последнее время, когда разрушительная глобальная пандемия возглавляет список плохих новостей, которые должны появиться в 2020 году. Однако опрос 28 историков показал, что, хотя 2020 год был определенно стрессовым, это не был самый напряженный год когда-либо.



Историки из университетов США и Великобритании, включая Йельский, Стэнфордский, Корнеллский, Джона Хопкинса, Оксфорда и Кембриджа, а также некоторые независимые исторические авторы приняли участие в опросе, проведенном Bloom, компанией по разработке приложений для самотерапии. «Этот год был невероятно напряженным», - сказал генеральный директор Bloom Леон Мюллер. «Мы задавались вопросом, какие еще годы на протяжении веков испытывали человеческую решимость так же - или даже больше». 


Блум попросил историков выбрать, по их мнению, самый напряженный год в истории США. Восемь самых стрессовых лет, перечисленных ниже, ранжированы на основе количества историков, которые выбрали каждый год как худший.



1. 1862 - самый мрачный год гражданской войны

17 сентября 1862 года произошло самое кровопролитное сражение за один день Гражданской войны при Антиетаме , когда более 23 000 человек со стороны Союза и Конфедерации были убиты, ранены или пропали без вести. Война продлится еще три года.


2 (галстук). 1929 - крах фондового рынка Уолл-стрит

Обвал фондового рынка 29 октября 1929 года, также известный как Черный вторник, уничтожил тысячи инвесторов, привел к потере миллиардов долларов и перерос в Великую депрессию. Самый глубокий и продолжительный экономический спад в истории США длился десять лет , пока не разразилась Вторая мировая война.


2 (галстук). 1838 - «Шлейф слез»

Согласно исследованию историков Блума, «след слез» связан с крахом фондового рынка в 1929 году. В 1838 году тысячи людей чероки были насильственно изгнаны со своей родины на юго-востоке США и прошли более тысячи миль до «Индейской территории», в нынешней Оклахоме. По данным Музея чероки, около 4000 человек погибли в пути и были похоронены в безымянных могилах вдоль «Дорожки, где они плакали» .


4. 1919 г. - пандемия испанского гриппа.

Как и в 2020 году, в 1918-19 годах разразилась разрушительная глобальная пандемия. Считается, что около 500 миллионов человек - треть населения мира - заразились испанским гриппом , смертоносная вторая волна которого достигла пика в 1919 году. По оценкам, 675 000 американцев и не менее 50 миллионов человек во всем мире умерли.



В 1919 году также были отмечены вспышки расистского насилия в американских городах, забастовки рабочих и начало сухого закона, и все это произошло в то время, когда мир справлялся с последствиями Первой мировой войны.  


5. 1968 - Убийства Мартина Лютера Кинга-младшего и Роберта Кеннеди.

США пошатнулись после убийства лидера гражданских прав доктора Мартина Лютера Кинга-младшего и сенатора Роберта Ф. Кеннеди, баллотировавшегося в президенты, когда он был убит. Многие города пострадали от протестов и беспорядков. 


6. 1962 г. - Кубинский ракетный кризис.

В октябре 1962 года кубинский ракетный кризис между США и Советским Союзом во время «холодной войны» максимально приблизил две сверхдержавы к ядерному конфликту .


7. 2001 г. - террористические акты 11 сентября

Около 3000 человек погибли 11 сентября 2001 года , когда террористы захватили самолеты, два из которых влетели в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, одна - в Пентагон, а еще одна разбилась в Пенсильвании после того, как пассажиры сопротивлялись.


8. 2020 - пандемия COVID-19

Согласно данным, собранным Johns Hopkins , в 2020 году весь мир пострадал от коронавируса, которым заразились более 80 миллионов человек во всем мире . В США зарегистрировано более 19 миллионов подтвержденных случаев заболевания и более 333 000 смертей - это самый высокий показатель в мире на сегодняшний день.


Продолжающаяся пандемия вызвала серьезные экономические трудности . И это все еще было одним из самых стрессовых событий, которые повлияли на США в этом году. Горько распри политический климат во время президентских выборов , а также протесты против расовой несправедливости и насилия со стороны полиции также помогли определить 2020 климат в США


А в мировой истории ...

Если рассматривать самые напряженные годы в мировой истории, 2020 год занял шестое место в опросе Блума. Та же группа из 28 историков оценила следующие годы перед 2020 как худшие: 


1348 - год пика Черной смерти

1944 - Холокост был в разгаре

1816 - «Год без лета», когда извержение вулкана в Индонезии заблокировало солнце.

1644 - Китайская династия Мин пала, и в Европе бушевала Тридцатилетняя война.

410 г. н.э. - варвары разграбили Рим.

Впервые опубликовано 28 декабря 2020 г. / 14:28


© 2020 CBS Interactive Inc. Все права защищены.

Кейтлин О'Кейн

caitlin-okane.jpg 

Кейтлин О'Кейн - производитель цифрового контента, освещающий популярные новости для CBS News и его бренда хороших новостей The Uplift.



Комментариев нет:

Отправить комментарий