четверг, 10 января 2013 г.

Анатомия олигархата в отдельно взятой территории Российской Федерации.

«Новая газета» — о «феномене» Михаила Юревича

13 Декабрь 2012, 12:31

Анатомия олигархата в отдельно взятой территории Российской Федерации. «Золотые крендели» бизнес-губернатора — в одной статье

Челябинск, 13 Декабрь 2012. ИА «UralDaily.ru». Михаил Юревич
Влиятельное федеральное издание «Новая газета» продолжило серию публикаций о губернаторе-олигархе Михаиле Юревиче.  На этот раз в материале уже знакомого читателям информационного сайта «УралДейли.ру» журналиста Олега Лепилина развивается тема бизнеса, который выстроил с помощью административного ресурса  для себя и своей клиентеллы губернатор Челябинской области. 
Есть в публикации «Новой газеты» скрытые цитаты с ИА «UralDaily.ru».
Читаем статью.
«ФСБ изучает «челябинский феномен»
Область, превращенная в бизнес-единицу, заждалась серьезных аудиторов
В пятницу в «Новой» был опубликован материал «Кому на Урале сломают хребет». Мы анализировали шансы Челябинской области стать «пилотным» регионом для инициированной федеральным центром антикоррупционной кампании. Сегодня мы продолжаем рассказ о «челябинском феномене» — регионе, превращенном в диверсифицированный и высокодоходный бизнес, завязанный на одного человека.
Область, конечно, неотделима от человека, ее возглавляющего. Правда, в прошлой публикации мы успели рассказать только о деятельности Михаила Юревича в качестве бизнесмена и мэра Челябинска. Но и два неполных года на губернаторском посту вместили в себя немало любопытных событий.
Одно из них — смена приоритетов расходной части регионального бюджета. Михаил Юревич, возглавляющий областное правительство, имеет к этому процессу самое прямое отношение.
В бюджете 2011 года, первом, принятом новой управляющей командой, радикально увеличились расходы на дорожное строительство как в центре, так и в районах области. Радикально — это означает в 2,7 раза, до 7,8 млрд рублей.
В России трудно найти территорию, не нуждающуюся в улучшении дорожной сети, но и транспортный коллапс Челябинску не грозит. Зато дорожное строительство представляет собой едва ли не идеальную схему по максимизации маржи, извлекаемой из бюджетных потоков.
Показательные перемены произошли на местном рынке: его покинул единственный крупный независимый игрок. Принадлежащее миллиардеру Виктору Рашникову ОАО «ММК» «вдруг» полностью вышло из капитала «Южуралавтобана». Зато прекрасно себя чувствует принадлежащая вице-спикеру Законодательного собрания Юрию Карликанову «ЧелСИ» («Челябинск-стройиндустрия»). Несмотря на значительные долги, владелец «ЧелСИ» верит, что его предприятию не угрожает банкротство: оно ведь для области — стратегическое и «вписалось в систему».
Кстати, некоторые аспекты развития улично-дорожной сети Челябинска могут вызывать недоумение у экспертов, не знакомых с местными политическими реалиями. Зачем, к примеру, бюджет усиленно тратит миллиарды на сооружение подъездных путей к торговому центру «Родник»? Только мост, недавно построенный Карабашским ДРСУ, которое «выигрывает» в последние годы практически все интересные тендеры, обошелся в 600 млн рублей. Впрочем, те, кто читал наши предыдущие публикации, помнят, что «Родник» принадлежит «Макфе», а значит, семье губернатора.
Немалые средства область при Юревиче тратит и на жилищное строительство, что на первый взгляд совершенно естественно. Но стоит внимательнее проанализировать систему расходования этих средств.
В Челябинске существует «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (КЖИС) — акционерное общество, созданное областным правительством еще до прихода Юревича. Но при новом губернаторе у КЖИС появились «стратегические партнеры», короткий список которых приведен на официальном сайте корпорации: «Гринфлайт», строительная компания «Промстрой» и агентство недвижимости «Ключевые люди».
Две последние структуры — только часть «Гринфлайта». По данным ЕГРЮЛ, 40% компании принадлежат уже известному нашим читателям Александру Москалюку, бывшему водителю Юревича, которому губернатор и сегодня оказывает доверие. Впечатляет сумма взноса Москалюка в уставной капитал — 200 млн рублей. Впрочем, инвестиция выгодная: получается, что у областного строительного оператора, по сути, один партнер.
Обратимся к цифрам. В 2008 году в России в целом было введено 63,8 млн кв. м жилья, в 2011 г. — 62,3 млн кв. м. То есть в целом по стране отрасль вернулась к докризисным показателям.
Не так в Челябинской области, где в 2008 году ввели более двух миллионов квадратных метров, а тремя годами позже, в бытность Юревича губернатором, осилили только 1,3 миллиона. Чем объяснить драматическое падение на 35% во вполне благополучном регионе с мощным строительным комплексом? Может, теми же причинами, по которым президент Владимир Путин в сентябре назвал Челябинскую область в числе трех на всю федерацию регионов, в которых зарплата учителей по отношению к средней по региону не только не растет, но еще и сокращается?
Кстати, это заявление главы государства почему-то не стало объектом рефлексии местных СМИ, лояльных губернатору. Критиковать Юревича в Челябинске, видимо, не позволено даже Путину. А вот использовать имидж президента на пользу главе области — можно. Это зрители федеральных каналов знают, что решение о расселении жителей ветхих домов в сползающем в воронку карьера поселке Роза принял Путин. Аудиторию же местных СМИ пытаются уверить, что это исключительная заслуга Юревича.
 Еще одно интересное направление расходования средств челябинского бюджета в новейшее время — предоставление государственных гарантий, а то и прямых субсидий некоторым коммерческим предприятиям. Интересно посмотреть, кому принадлежат фирмы, за которые ручается областной бюджет.
Крупнейшая гарантия в размере 7,5 миллиарда рублей была выдана областным бюджетом ОАО «Уралбройлер», которое принадлежит представляющему область в Госдуме «золотому кренделю» Олегу Колесникову.
Стомиллионную гарантию получила «Бектышская птицефабрика», принадлежащая уже местному депутату Валерию Галееву. Он, кстати, по поручению Юревича «курирует» расселение поселка Роза. Показательно, что стоимость квадратного метра при реализации программы отселения выросла с 26 400 рублей за кв. м накануне приезда Путина до 36 087 рублей к моменту получения федеральных средств, то есть на 37%.
Может, столь интересная арифметика при работе с государственными деньгами в совокупности с «банным» арестом министра здравоохранения Челябинской области Тесленко и заставила Галеева продлить на неопределенный срок свой отпускной вояж? В Челябинске его не видели уже давно.
 В российской практике правоохранительные органы — такая же важная составляющая инфраструктуры бизнеса, как, например, банковская система. Для любого губернатора важно иметь как минимум неконфликтные отношения с полицейскими начальниками, которых спускают в областные ГУ МВД из самого центра.
В этом отношении Юревичу повезло. Начальник Челябинского ГУВД Владимир Скалунов был назначен Дмитрием Медведевым вскоре после нового губернатора (хотя иногда «после» в действительности означает «благодаря») и даже получил погоны генерал-лейтенанта лично из его рук. Может, и совпадение, но ГУ МВД пока не выявило ни одного серьезного коррупционного нарушения в окружении Юревича. Кстати, супруга Скалунова, Ирина, вдруг стала заместителем министра образования в местном правительстве.
А вот местное УФСБ в последнее время, после смены президента страны, кажется, расправило плечи. И теперь закрывает все бреши, которые оставило местное МВД.
Читаем криминальные сводки. «Чисто сработали чекисты: килограмм героина «не доехал» до Челябинска», «Челябинскими чекистами задержан взяточник, топ-менеджер «Станкомаша», «Южноуральские чекисты выявили расхитителей бюджетных средств Миасса»…
В самых тяжелых случаях приходилось просить о помощи даже ГРУ. Сотрудники военной контрразведки совместно с ФСБ недавно ликвидировали так называемую «турбазовскую группировку», на счету которой по меньшей мере три десятка заказных убийств по всей России.
 В начале прошлой недели оперативники ФСБ и МВД по Уральскому федеральному округу провели еще одну крупную операцию. Обыски и выемки прошли в мэрии Челябинска и комитете по управлению городским имуществом. Напомним, что его возглавляет Сергей Мануйлов, в отношении которого после такого же визита ФСБ двумя годами ранее «ошибочно» завели уголовное дело.
По нашим данным, следователей интересовали предприятия коммунальной сферы Челябинска, в особенности вопрос: всегда ли они действительно выполняют работы, на которые бюджет выделяет десятки миллионов рублей?
Вопрос не праздный, если учесть, что, например, ООО «ДЕЗ Калининского района», деятельностью которого заинтересовались правоохранители, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит авторитетному предпринимателю Мелёхину, с которым мы уже знакомили наших читателей. Кстати, на этой неделе губернатор Юревич публично заявил, что кинотеатр «Родина», который реконструирует то самое ООО «ДЕЗ Калининского района», «было проще снести». А к чему тогда было выделять на ремонт полмиллиарда рублей?
После этого мы не удивились, обнаружив в числе акционеров (70% капитала) ООО «Производственное жилищно-ремонтное объединение Курчатовского района» господина Москалюка. Он и девелопер, и коммунальщик, и специалист по безопасности. Мы уже рассказывали, что тендеры на личную охрану губернатора долгое время выигрывало ЧОП «Аргумент». До начала этого года, по данным ЕГРЮЛ, им полностью владел Москалюк, и за это время фирма освоила 200 миллионов бюджетных рублей.
Можно привести еще немало «совпадений», подтверждаемых выписками из ЕГРЮЛ, но важнее другое. Подконтрольные центру, а не местным элитам силовики уже начали зачистку Челябинской области, и нет причин, по которым они должны обходить вниманием фигуры из команды губернатора».
Олег Лепилин, «Новая газета» & ИА «UralDaily.ru»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий