суббота, 26 января 2013 г.

Новая холодная война?("The Washington Post", США)

Новая холодная война?

("The Washington Post", США)
Катрина ван ден Хойвель (Katrina van den Heuvel)
Дед Мороз и Santa Claus. Перезагрузка
1/2
 
8/01/2013
Для американцев, понимающих важность союза с Россией на основе сотрудничества, год 2012 оказался неспокойным. Попытка «перезагрузки», инициированная администрацией Обамы в 2009 году, оказалась неудачной. В то время, как Вашингтон продолжал возводить ненужные установки противоракетной обороны вдоль российских границ, Россия приняла закон, подрывающий репутацию и статус действующих в стране и финансируемых США неправительственных организаций. А кровавые гражданские войны в Ливии и Сирии создали почву для возникновения новых спорных вопросов и спровоцировали вспышки ядовитого дипломатического сарказма между Москвой и Вашингтоном.

До сих пор очень немногим американским наблюдателям хватало политической дальновидности, чтобы предупредить о приближении того, что мы теперь наблюдаем – о начале новой холодной войны. Мой муж Стивен Коэн (Stephen F. Cohen) – один из этих немногих: в своих статьях в еженедельнике Nation, начиная с 90-х годов, и в более поздних статьях, например, в статье, опубликованной в марте 2012 года, «Поддержанная обеими партиями, но неудавшаяся политика США в отношении России» («America’s Failed Bipartisan Russia Policy»), а также в изданной в 2010 году книге «Судьба СССР и утраченные возможности» («Soviet Fates and Lost Alternatives») он неоднократно предупреждал, что пока США не изменит свою политику в отношении постсоветской России, мы рискуем вновь оказаться в состоянии холодной войны.


И такая неприглядная и опасная конфронтация нарастает. А на фоне серьезных проблем, стоящих перед двумя странами – начиная с Афганистана, Ирана и Сирии, и заканчивая распространением в мире ядерного оружия – это противостояние может обратиться ужасными последствиями, которые только подстегнут холодную войну. 
Оригинал публикации: A new Cold War?
Опубликовано: 03/01/2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий