пятница, 25 января 2013 г.

Арестованный по «делу Тесленко» Москалюк останется под стражей до 20 марта

21 января 2013 года, 16:33

Арестованный по «делу Тесленко» Москалюк останется под стражей до 20 марта

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".
Ленинский райсуд Челябинска по ходатайству УФСБ заключил под стражу задержанного по подозрению в крупном хищении бюджетных средств Александра Москалюка – арест пятого фигуранта по нашумевшему делу южноуральского экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко и соучастников продлится до 20 марта 2013 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу госоргана.
«В воскресенье, 20 января 2013 года, Ленинским районным судом Челябинска в отношении директора ООО "Стройзаказчик" Александра Москалюка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 20 марта 2013 года», – говорится в сообщении.
Москалюк подозревается по части 4 статьи 159 УК РФ в хищении бюджетных денег в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Тесленко, Сорокуном, Шуховцевым, Волошиным и другими неустановленными лицами. Напомним, средства выделялись в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы» на закупку медицинского оборудования.
«При удовлетворении ходатайства следователя УФСБ судом принято во внимание, что Москалюк подозревается в совершении тяжкого преступления совместно с неустановленными лицами, намеревался покинуть территорию Российской Федерации, в связи с чем, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу путем информирования о ходе следствия иных соучастников преступления, которые в настоящее время устанавливаются, и согласовать с ними свою позицию», – отметили в суде, добавив, что оснований для избрания Москалюку более мягкой меры пресечения не усмотрено.
Отметим, постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд в установленные сроки.
Напомним, Александра Москалюка задержали в воскресенье, 20 января, в челябинском аэропорту при попытке выезда за пределы России. В этот же день сотрудники УФСБ России по Челябинской области провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого. В частности, в офисах коммерческих структур, размещающихся на территории комплекса зданий ОАО «Первый хлебокомбинат», входящего в холдинг предприятий «Макфа», в коттедже и нескольких квартирах, имеющих отношение к задержанному.
Добавим, остальные фигуранты дела, за исключением главврача ГБУЗ «Областная клиническая больница № 4» Михаила Шуховцева, заключившего со следствием досудебное соглашение, по решению суда пробудут под стражей до 1 мая 2013 года. В их числе – экс-министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, зам главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун и директор ООО «ИнкоМед» и ООО «Медпрайм» Владимир Волошин.
Дарья Невзорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий