пятница, 25 января 2013 г.

Губернатор Юревич Михаил Валерьевич и мифотворчество (Часть 6)

Губернатор Юревич Михаил Валерьевич и мифотворчество (Часть 6)

Аналитическая группа «Крылья» выпустила очередной доклад, рассказывающий о жизни и деятельности губернатора Челябинской области Михаила Юревича
Заговор силовиков и судей?
Губернатор Юревич Михаил Валерьевич и мифотворчество (Часть6)
На первый взгляд может показаться, что силовики и суды каждый по своим основаниям не смогли найти с губернатором общего языка, консолидировались и единым фронтом по всем вопросам выступают против него. Но даже поверхностный взгляд говорит об обратном, в достаточно знаковых для себя вопросах Юревич получал и желаемые решения. Например, прокурор Войтович проиграл в арбитражном суде, возглавляемом Коротенко, иски к городской администрации, в которых оспаривал законность выделения без аукционов муниципальной земли «приближенным к Юревичу» строителям. УФСБ по решению суда, возглавляемого Вяткиным, прекратило уголовное дело в отношении вице-мэра, начальника КУИЗО С. Мануйлова, а областная прокуратура после дополнительного изучения материалов отозвала свое же кассационное представление на решение Центрального районного суда, признавшего необоснованным предъявление обвинения ему в рамках расследования уголовного дела по факту злоупотреблений при выделении земельных участков под строительство ТРЦ «Родник».
Да и если посмотреть предисторию взаимоотношений региональных и муниципальных властей Челябинской области с силовиками и судами, то мы обнаружим, что за время губернаторства Сумина были привлечены к уголовной ответственности и осуждены заместитель губернатора В. Тимашов, главы муниципальных образований В. Григориади (Миасс), В. Опланчук (Снежинск), Н. Лубенец (Трехгорный), М. Дзугаев (Карабаш), В. Ротатов (Сосновский район), А. Смирнов (Кизильский район) и др. Длительное время под уголовным преследованием находился вице-губернатор К. Бочкарев, дело в отношении которого было прекращено только в связи с его смертью. То есть, силовики и прежде активно пресекали проявления коррупции среди чиновников, а суды определяли им солидные сроки наказания, но все это проходило без публичных скандалов, хотя и активно освещалось региональными СМИ.
Целесообразно обратить внимание и на такой факт, что уже в бытность Юревича чиновником были привлечены к уголовной ответственности и осуждены Ж. Мезенцев (заместитель Юревича в мэрии Челябинска), главы муниципалитетов В. Гора (Южноуральск), Н. Новоселов (Чебаркуль), М. Шаюков (Катав-Ивановск), идет судебное разбирательство по делу С. Чернышева (Озерск). Но интереса к судьбе этих персонажей, в отличии от Е. Тарасова, В. Тесленко, С. Сергеева, команда Юревича не проявила никакого. Причины, как всегда на поверхности: Мезенцев за спиной Юревича начал работать в интересах собственного бизнеса и был отторгнут командой, а названные главы и возглавляемые ими муниципалитеты просто не входили в сферу бизнес-интересов М. Юревича.
При всем желании, даже с большой натяжкой, о заговоре силовиков и судов челябинской области против губернатора М. Юревича и его команды говорить не приходится.
Продолжение следует ...
Редакция сайта chelindustry.ru
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий