суббота, 26 января 2013 г.

Обама послал латиноамериканских президентов куда подальше

Обама послал латиноамериканских президентов куда подальше

("Rebelion", Испания)
19/09/2009

Крестовый поход

Послание, отправленное Обамой президентам латиноамериканских стран со встречи министров обороны и иностранных дел стран Южноамериканского союза(UNASUR), состоявшейся в прошлый вторник в эквадорской столице Кито, позиция Вашинтгтона в отношении военной диктатуры в Гондурасе, очередное продление экономической блокады Кубы, беспардонная критика, которой Хиллари Клинтон подвергла оборонную политику Венесуэлы и расширение военного присутствия США в Перу - во всем этом явственно слышится и прочитывается только одно: послушайте, господа хорошие, а не пойти бы вам, куда подальше со своими требованиями! Здесь командуем мы!
Жесткий тон послания, абсолютно предсказуемый после совещания в г. Барилоче 1, закрыл для латиноамериканских президентов всякую возможность для принятия половинчатых решений.
Они оказали между своего рода молотом и наковальней. И выбор-то у них невелик. Либо они 'с гордо поднятой головой и патриотическим настроем противостоят имперскому крестовому походу Урибе2-Буша-Обамы', как того потребовали недавно ряд политических и общественных деятелей и движений Латинской Америки и Европы, либо сдаются, подняв белый флаг.
А вот это настоящий Обама!
Обама, который в своей стране сталкивается не только с бешеным сопротивлением наиболее реакционной части олигархии, но также подвергается критике со стороны относительно прогрессивных сил, приведших его к власти, позволил себе с утонченной изысканностью влепить аж две пощечины латиноамериканским президентам за один день.
14 сентября в очередной раз было продлено позорное экономическое эмбарго против Кубы, которое длится уже 47 лет3. В качестве аргумента утверждалось, что блокада введена 'в национальных интересах США'. В этот же самый день их колумбийские вассалы подтвердили на совещании министров обороны стран UNASUR в Кито, что американские военные базы в их стране не являются предметом переговоров.
Наращивание вооружений Венесуэлой и военная диктатура в Гондурасе
Госсекретарь Хиллари Клинтон выступила с очередными агрессивными заявлениями на пресс-конференции в Вашигтоне, в которой участвовал также 'незаметный' президент Уругвая Табаре Васкес (Tabaré Vázquez). Когда мы говорим 'незаметный', то имеем в виду, что он не замечен в деле антиимпериалистической борьбы, которую ведут народы континента. В свойственном ей вызывающем тоне Клинтон потребовала 'прозрачности' в закупках вооружений и озвучивания целей их приобретения и даже 'порекомендовала' правительству Венесуэлы 'внести изменения в свою позицию и поведение'. Табаре Васкес поспешил заявить, что выступает против 'гонки вооружений' и считает 'недопустимым, чтобы страны континента тратили столь значительные суммы на закупки вооружений'.
Идет ли речь о Гондурасе, Колумбии, Кубе или Перу, позиция Вашигтона и его отношение к боливарианским идеям неизменно. Только мы будем организовывать или подавлять военные перевороты в Латинской Америке. Мы уберем Мичелетти4 и его головорезов, когда сочтем нужным и теми способами, котрые сочтем подходящими. В зависимости от складывающейся обстановки мы будем использовать либо политиков типа Ариаса5 либо наш 4-й Флот. Знайте свое место в стае и помните, что ваш хозяин - Соединенные Штаты. Это очень хорошо усвоили Жан Бертран Аристид6 (Jean Bertrand Aristide), Майкл Мэнли7 (Michael Manley), Алан Гарсия8 (Alan García) y многие многие другие, каждый в свою соответствующую историческую эпоху.
К сожалению, покорность латиноамериканских президентов привела к тому, что правила дяди Сэма стали нормой.
Пути, которые выбрали Бразилия и Венесуэла (ALBA)9
Получив за последние недели несколько оплеух от Вашингтона, Бразилия тяжело просыпается от долгого сна. Жизнь показала несостоятельность геостратегических построений бразильского президента Лулы (Lula), его воззрений на возможное лидерство на равных с Вашингтоном условиях в северной и южной частях Латинской Америки.
Вместе с крахом этих иллюзий развеялась также мечта о том, чтобы быть региональной державой и не опираться на хорошо оснащенные вооруженные силы. Именно этим можно объяснить отчаянную попытку наладить военное сотрудничество Бразилии с Францией.
Отнюдь не лучше выглядят перспективы для Венесуэлы и стран, входящих в АЛЬБА (ALBA).
Военные базы в Колумбии преследуют двойную цель: a) создать тыловое обеспечение на случай регионального конфликта, если Чавес добровольно сдаст свои позиции или если Вашингтону не удастся лишить его президентства другим способом; б) сколотить в армейской среде Венесуэлы фракцию, которая в случае реальной угрозы войны с США приняла бы следующее решение: прежде чем мы сложим головы, давайте покончим с Чавесом.
Момент истины
В связи с все усиливающейся вероятностью агрессии со стороны Вашингтона, Бразилия и Венесуэла вынуждены укреплять свой оборонный потенциал. Эта политика правильная, однако она обязательно должна быть дополнена следущими мерами коллективного сдерживания, а именно: разработка и принятие военной доктрины, противостоящей доктрине Монро10; создание Военного-Оборонительного Южноамериканского Блока и политико-экономическая изоляция режима Урибе в Западном полушарии.
Обмен информацией, о котором договорились министры обороны на недавнем совещании в Кито, годится скорее для проведения семинаров неправительственных 'правозащитных' организаций, оплачивемых Белым Домом, но никак не для того, чтобы отбить охоту прибрать к рукам колоссальные газовые и нефтяные месторождения в Латинской Америке. 'Меры по созданию доверия', забавно звучит, не правда ли, когда вы имеете дело с Дядей Сэмом? А вот еще сюжет на ту же тему: О каких мерах безопасности может договориться мышь с котом?
В ближайшие недели по реакции латиноамериканских президентов на все происходящее мы сможем судить, возобладали ли в них патриотизм, честь, достоинство, рассудок и сила, необходимые для того, чтобы остановить экспансионистские планы компании Урибе-Буш-Обама.
Настал момент истины! Настал момент битвы при Аякучо11!
1. 28 августа 2009 г. президенты стран UNASUR провели в аргентинском городе Барилоче (Bariloche) чрезвычайное совещание для анализа текущей ситуации в области безопасности и обороны. (Примечание переводчика)
2. Альваро Урибе (Álvaro Uribe) - действующий президент Колумбии. (Примечание переводчика)
3. Эмбарго на торговлю с Республикой Куба установлено в соответствии с TRADING WITH THE ENEMY ACT (TWEA), Актом о торговле с врагами, принятым в 1917 году по случаю вступления США в Первую мировую войну и наделявший президента во время объявленной войны чрезвычайными полномочиями в экономической сфере. После окончания войны он тихо лежал без движения, но отменен не был. (Примечание переводчика)
4. Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti) - Исполняющий обязанности президента Гондураса, был назначен на этот пост Национальным конгрессом страны в июне 2009 года после свержения президента Мануэля Селайи. До этого с 2006 года занимал пост председателя Национального конгресса, депутатом которого являлся с 1980 года. В 1998-2000 годах был государственным управляющим корпорации Hondutel. (Примечание переводчика)
5. Ариас Санчес, Оскар (Arias Sanchez, Oscar) (р. 1941) - действующий президент Коста-Рики. Политик, лауреат Нобелевской премии мира 1987 'за миротворческую деятельность в Центральной Америке, которая привела к подписанию соглашения в Гватемале 7 августа 1987'.
Полученную в 1987 нобелевскую премию мира Ариас потратил на создание в 1988 Фонда Ариаса за мир и общественный прогресс. Под его эгидой были учреждены 3 программы: центр 'За социальный прогресс', нацеленный на создание равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах центральноамериканского общества; центр 'За организованное участие' для стимулирования развития филантропии в Латинской Америке; и центр 'За мир и примирение' с целью содействия демилитаризации и урегулированию конфликтов в развивающихся странах. (Примечание переводчика)
6. Жан Бертран Аристид (Jean Bertrand Aristide) - президент Гаити с 1990 по 1996 годы. (Примечание переводчика)
7. Майкл Мэнли - премьер министр Ямайки в 1972 - 1980 гг. и в 1989 - 1992 гг. (Примечание переводчика)
8. Алан Гарсия - действующий президент Перу. (Примечание переводчика)
9. ALBA - Боливарианский союз для народов нашей Америки. Основан в г. Гаване (Куба) 14 декабря 1994 (первоначальное название: Боливарианская альтернатива для народов Латинской Америки и Карибского бассейна) с цель укрепления интеграционных процессов на континете. В настоящее время его членами являются Антигуа и Барбуда, Боливия, Венесуэла, Доминиканская Республика, Гондурас, Куба, Никарагуа, Сан Висенте и лас Гранадинас, Эквадор. (Примечание переводчика)
10. Доктрина Монро - декларация принципов внешней политики США, провозглашенная 2 декабря 1823 года в форме послания президента США Дж. Монро конгрессу в связи с усилением борьбы между США и европейскими странами за господство в Латинской Америке. Как политическая доктрина она была впервые изложена в июле 1823 г. в форме предупреждения правительству Испании. (Примечание переводчика)
11. Аякучо - город на юге Перу, в окрестностях которого 9 декабря 1824 года произошло решающее сражение в войне за независимость. Со стороны борцов за независимость участвовали аргентинские, колумбийские, венесуэльские, чилийские и перуанские повстанцы под командованием Симона Боливара и Антонио Сукре. Битва при Аякучо оказала решающее влияние на ход истории Латинской Америки. После нее наступил переломный момент в Войне за независимость испанских колоний в Америке. (Примечание переводчика)

Комментариев нет:

Отправить комментарий