вторник, 29 января 2013 г.

95% директоров российских предприятий ожидают роста выручки в наступившем году.

  • «Expert Online» /
  • 24 янв 2013, 09:09
    • Прогнозы
    • 95% директоров российских предприятий ожидают роста выручки в наступившем году. По уровню оптимизма Россия занимает 1-е место
    95% директоров российских предприятий ожидают роста выручки в наступившем году
    95% директоров российских предприятий ожидают роста выручки в наступившем году
    Иллюстрация: Эксперт Online
    95% российских респондентов, принявших участие в исследовании PricewaterhouseCoopers (PwC), так или иначе ожидают роста выручки в 2013 году. В остальном мире оптимистично настроен 81% предпринимателей. При этом 66% российских респондентов даже не допускают сомнений в увеличении показателей выручки.
    Результат, который приводится в исследовании PwC, лучше прошлогоднего, и теперь по уровню оптимизма Россия занимает первое место в мире. При экономическом росте в России около 3% инфляция продолжает оставаться высокой, напоминает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. «Речь в исследовании, по всей видимости, идет о номинальной выручке, куда входит и инфляционная составляющая», – поясняет он.
    В опросе PwC участвовали 1330 первых лиц компаний из 68 стран, в том числе 41 российский руководитель.
    Россия по своим показателям обогнала Индию (63%), Мексику (62%), страны Ближнего Востока (53%) и даже Китай (40%).
    Первые лица зарубежных компаний опасаются массовых беспорядков в странах присутствия (75%), рецессии в США (67%), падения темпов экономического роста в Китае ниже 7,5% в год, увеличения налоговой нагрузки (62%), трудностей в привлечении квалифицированного персонала (58%), роста цен на ресурсы и энергоносители (52%).
    Оптимизм российских предпринимателей объясняется тем, что прогнозы падения цен на энергоресурсы в 2012 году не сбылись, предполагает президент Мясного союза Мушег Мамиконян. «Цены на энергоресурсы остались стабильными, а значит, у государства будут деньги на социальные программы и повышение зарплат бюджетникам, – считает он. – Значит, будет повышаться потребительская способность населения, а вместе с ней – потребление мяса». Сейчас в России потребление мяса растет быстрее, чем в развитых странах, подчеркивает Мамиконян.
    «В продовольственном сегменте 2013 год будет хорошим», – уверен он.
    Однако в промышленности дела идут по-прежнему плохо. Согласно ежемесячному индексу промышленного оптимизма, который рассчитывает ИЭП им. Гайдара, тенденция ухудшения оценок положения дел в этом секторе, сформировавшаяся еще во второй половине 2011 года, сохранилась. В январе 2013 года индекс ИЭП опустился до трехлетнего минимума. «Инвестиционные планы предприятий, претерпевшие в декабре резкий, но вполне нормальный для планов на начало года провал, в январе так и не восстановились, – комментирует заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло. – Похоже, что рассчитывать на оживление инвестиций в 2013 году не стоит».

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий