пятница, 25 января 2013 г.

По делу о взятке Александру Артемьеву в Челябинске задержали бизнесмена

По делу о взятке Александру Артемьеву в Челябинске задержали бизнесмена

25.01.2013 10:41 | Деньги   Источник: Деловой Квартал
По делу о взятке Александру Артемьеву в Челябинске задержали бизнесмена
Фото: www.rg.ru
В ходе расследования уголовного дела за взятку в 1,5 млн рублей против начальника управления муниципального заказа администрации Челябинска Александра Артемьева задержали предполагаемого посредника.
В следственном управлении СКР по Уральскому федеральному округу сообщили, что в рамках уголовного дела был задержан предприниматель, который, предположительно, был посредником в даче взятки Александру Артемьеву. Подозреваемому уже в судебном порядке избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.
Как сообщал ранее Деловой квартал, 11 января начальник управления муниципального заказа Александр Артемьев был задержан по подозрению в получении взятки. В отношении чиновника было заведено уголовное дело за получение взятки. По версии следствия, начальник управления муниципального заказа администрации Челябинска за 1,5 млн рублей гарантировал подписание аукционной комиссией протокола аукциона на муниципальный заказ по проведению капремонта челябинских учреждений здравоохранения. Данный контракт был заключен в рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-12 годы.

По словам политолога Александра Подопригоры, единственным подрядчиком, без проведения конкурсов получившим соответствующие контракты на сумму более 1 млрд рублей, оказалась фирма «Стройевроград». В декабре 2012 года УФСБ по Челябинской области проводило выемку документов и обыски в офисах этой фирмы.
Вполне возможно, что расследование этого дела и предъявление обвинений Александру Артемьева проводятся в рамках расследования дела бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко (см. сюжет Делового квартала).
Прокуратура Челябинска уже ведет проверку по объектам, над которыми работала компания «Стройевроград»: это четыре городских клинических больницы, в том числе и ГКБ №4. Впоследствии, медицинские учреждения подали в суд, требуя от компании-подрядчика неустойку за невыполненные работы по капремонту.
 
Автор: Рустам Кафеев


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий