среда, 9 января 2013 г.

В.В.Путин в четверг примет АПЛ «Юрий Долгорукий» в состав ВМФ

В.В.Путин в четверг примет АПЛ «Юрий Долгорукий» в состав ВМФ

  9 января 2013, 15:38
Фото: РИА "Новости"   •

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» в четверг будет принят в состав ВМФ России, сообщила в среду пресс-служба главы государства.
На связь с крейсером из Североморска выйдет президент России Владимир Путин, который в этот день будет находиться с рабочей поездкой в Северо-Западном федеральном округе, сообщает «Интерфакс».
Как передает РИА «Новости», Путин в четверг посетит военно-морскую базу Северного флота, примет участие в торжественной церемонии имянаречения головного ледокольного судна «Витус Беринг» и приеме в ВМФ атомного крейсера «Юрий Долгорукий».
Как уточняется в сообщении, суда серии «Витус Беринг» будут эксплуатироваться в дальневосточных морях России – регионе активного развития нефтегазодобычи на континентальном шельфе. «В частности, этим ледоколам-снабженцам предстоит обеспечивать бесперебойную работу нефтедобывающих платформ в Охотском море на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1», – напомнило ведомство. Президент после осмотра базы Северного флота примет участие в торжественной церемонии вручения ордена Нахимова тяжелому атомному ракетному крейсеру «Петр Великий» и проведет видеоконференцию с ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий». «С центрального поста АПЛ министр обороны России Сергей Шойгу доложит верховному главнокомандующему о приеме крейсера в состав ВМФ России, что символизирует торжественный подъем Андреевского флага на крейсере», – уточняется в релизе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее на Севмаше информировали, что принятие на вооружение головной атомной подводной лодки (АПЛ) новейшего четвертого поколения проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий», запланированное на 30 декабря, не состоялось. Причины не называются.
26 декабря замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» примут на вооружение 30 декабря. Подлодки проекта 955 класса «Борей» четвертого поколения спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Основное вооружение кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. Головная часть каждой ракеты состоит из шести боевых блоков. Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. «Юрий Долгорукий» был заложен на Севмаше в 1996 году. Затем там же в 2004 и 2006 годах были заложены два серийных корабля этого же проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Первый из них уже проходит заводские ходовые испытания, второй в воскресенье был спущен на воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий