вторник, 1 января 2013 г.

Мертвый посол грозит Хиллари отставкой

Мертвый посол грозит Хиллари отставкой

25.12.2012
 

Комиссия, расследующая гибель посла США Кристофера Стивенса в Ливии, выявила грубые нарушения в работе Госдепартамента США, которые стали причиной гибели дипломата. Уже уволены трое чиновников и заместитель госсекретаря по вопросам дипломатической безопасности. Ходят слухи, что госсекретарь Хиллари Клинтон в начале 2013 года подаст в отставку.
Серьезные перестановки кадров грядут в Госдепартаменте США — по заявлению американских СМИ, уволен помощник Хиллари Клинтон, и многие работники могут лишиться своих мест вслед за ним. Как отмечают независимые аналитики, причиной тому — доклад специальной комиссии, которая занимается расследованием убийства американского посла в Бенгази, а также нападением на дипломатов США в Ливии. По ее предварительной оценке, в деятельности Госдепа имеются серьезные упущения и даже провалы.
Новость о гибели американского посла Кристофера Стивенса и его троих коллег всколыхнула мир. Посол США погиб 11 сентября во время нападения ливийских боевиков на консульство Соединенных Штатов в городе Бенгази. Как стало известно, нападение на американское представительство — дело рук террористов из группировок "Бригада последователей шариата" и "Бригада 17 февраля". Поначалу считалось, что акт нападения спровоцирован скандальным фильмом "Невинность мусульман". Позже был найден дневник погибшего, на страницах которого Стивенс писал, что экстремизм в Ливии набирает темп и в стране становится небезопасно. Кроме того, он был обеспокоен своей безопасностью в Ливии, считая, что "Аль-Каида" уже включила его в "расстрельный список".
Как отметила специальная комиссия, незадолго до нападения Стивенс и его коллеги просили усилить охрану американского консульства и его служащих. Однако Госдеп не обратил внимания на просьбы дипломатов, что и стало причиной их гибели. Помимо этого, эксперты отметили, что смерти американских дипломатов поспособствовала разобщенность и плохая координация работы подразделений Госдепартамента США.
В докладе комиссии констатируется, что за безопасность американского консульства отвечали местные силовые структуры, чьи навыки не были проверены в деле. Просьбы дипломатов увеличить число охранников и усилить охранные системы Госдеп просто-напросто проигнорировал, так как конкретных сведений об угрозах не поступало

Комментариев нет:

Отправить комментарий